Блочная установка дозирования реагентов предназначена для дозированного ввода жидких деэмульгаторов и ингибиторов коррозии в трубопровод промысловой системы транспорта и подготовки нефти с целью осуществления внутренней деэмульсации нефти, а также защиты трубопроводов и оборудования от коррозии. 

Комплектность:

- блочная установка дозирования химреагентов выполнена в блочном исполнении.

- насос дозатор, осуществляющий непрерывное объемное дозирование жидких деэмульгаторов и ингибиторов коррозии (предусмотрен резервный насос-дозатор); 

- насос шестеренный типа НМШ, осуществляющий заполнение технологических емкостей реагентом и периодическое перемешивание реагента в емкостях; 

- емкость технологическая, предназначенная для хранения и подогрева реагента с помощью вмонтированного электронагревателя. Технологическая емкость имеет указатель уровня для визуального контроля уровня жидкости. 

Местная система управления, осуществляющая регулирование подачи ингибитора в зависимости от расхода нефтегазожидкостной смеси, включает в себя микропроцессорное устройство управления и КИП и А.

Параметры, которые можно снять с местной системы управления:

- давление на выкиде насосов; 

- температура реагентов, деэмульгаторов; 

- сигнализация нижнего аварийного уровня технологической емкости. 

Блоки-укрытия оснащаются электрической или водяной системой отопления, системами освещения, вентиляции, контроля загазованности и датчиками пожарной сигнализации.

Помещение блочной установки дозирования химреагентов выполняется из модулей габаритами 3000х3000х2950мм, 3000х6000х2950мм, 3000х9000х2950мм, которые могут соединяться и комплектоваться в любом варианте по требованию Заказчика и Проектировщика.

Изготовление блока автоматизированной подачи реагента БАПР соответствует ОСТ 26.260.18-2004 «Блоки технологические для газовой и нефтяной промышленности. Общие технические требования».