Блочная кустовая насосная станция (БКНС) предназначена для закачки воды в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления. Комплектация БКНС разрабатывается на основании исходных требований, утвержденных Заказчиком. БКНС представляют собой набор технологических и электротехнических блоков максимальной заводской готовности,  монтируемых на месторождении под единой крышей. Компоновка БКНС, требования к устройству фундаментов, заземлению и молниезащите соответствуют проекту привязки, разработанному проектной организацией по требованиям Заказчика.

Основным технологическим оборудованием БКНС являются электронасосные агрегаты марки ЦНС.   

В случае невозможности обеспечения заданных параметров работы насосами ЦНС, а также по желанию Заказчика, БКНС могут комплектоваться горизонтальными или плунжерными насосными агрегатами как отечественного, так и импортного производства.

В состав обвязки каждого насосного агрегата входят:

- приемный и нагнетательный трубопроводы, которые включают в себя запорную арматуру, обратный клапан; 

- трубопроводы и запорная арматура подачи масла для смазки и охлаждения подшипников насосов и электродвигателей;

- трубопроводы дренажные.

Управление насосными агрегатами предусмотрено с помощью контроллеров ,датчиками, преобразователями, электрическими исполнительными механизмами. Контроль управления осуществляется из блока управления. Управляющий вычислительный комплекс всей станции определяется Заказчиком в конкретном техническом задании. Также БКНС оснащена средствами пожарной сигнализации, сигналы с которых выводятся в блок управления. Предусматривается АРМ оператора, размещаемое в блоке операторной.